Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Простая пицца "Kotherga"

вторник, 7 декабря 2010 г.

Простая пицца "Kotherga"

Для начала  избавлю от мук тех, кого терзает вопрос - почему пицца называется "Кочерга". Со свойственным мне безграничным и бескорыстным великодушием..., этим редкостным, благородным великодушием средневекового рыцаря, облагороженного незаурядным ( а может и гениальным, кто знает, ведь история своего слова еще не сказала) интеллектом потомственного интеллигента, яркого представителя.. одним словом, этот рецепт пиццы так называется, потому что , как говорил Марк Твен - простая, как кочерга.
Готовим тесто для пиццы.  Перед тем, как браться за приготовление , я рекомендовал бы взять на работе 2 отгула, потому что двух законных выходных вам на этот головняк  не хватит.
Возьмите два стакана муки, 2 с половиной 3 чайные ложки сахара, четверть чайной ложки соли, чайную ложку сухих дрожжей, все перемешайте, теперь залейте полтора стакана теплой воды, еще раз перемешайте, и добавьте две столовые ложки оливкового масла, после чего перемешайте еще раз, вернее, это уже не "перемешать", а хорошенько вымесить. Оставьте тесто в покое минут на пятнадцать, а потом потрите стол мукой, выложите тесто и хорошенько вымесите его еще раз. Положите в глубокую миску, накройте полотенцем и оставьте на 2 часа.
Пока тесто "созревает", вспоминаем, что нужна еще начинка для пиццы. Десяток помидоров очищаем от шкурки путем попеременного окунания их в кипяток и холодную воду. Из этого десятка возьмем 8 помидоров и на их основе сделаем соус. Помидоры нарезаем, бросаем на сковородку, минут через 15 добавляем 3-4 столовые ложки растительного масла, лучше оливкового (надеюсь, сковородка стоит у вас не в холодильнике, а на плите), а еще минут через 10 добавляем специи: чайную ложку черного перца, хорошую щепотку сухого тимьяна, аналогичное количество базилика, совсем чуть-чуть майорана и еще меньше сухой зелени сельдерея и не забудьте посолить. Еще через 5 минут после этого ритуала сковородку убрать с огня.
На другой сковородке жарим 2-3 луковицы с 300 граммами шампиньонов.
Пока вы тут возились, тесто уже "подошло".  Достаем его, делим  на две равные части, снова посыпаем стол мукой и скалочкой раскатываем тесто до разумных размеров, таких, чтобы он вместился на противне. Противень смазываем маслом, выкладываем на него наш блин, подворачиваем края, чтобы были маленькие бортики и обильно смазываем томатным соусом, выкладываем грибы с луком, 2 обесшкуренных помидора нарезаем тоненькими кружочками и половину из них раскладываем по всей поверхности. 50 гр. ветчины порезать соломкой и туда же. Теперь выкладываем вторую половину помидоров, выливаем оставшийся соус и посыпаем 30-40 граммами тертого сыра, если есть свежая зелень, то недурно было бы добавить и ее, и ставим в духовку на 30 - 40 минут, при температуре 180 градусов.
Конечно же, это базовый рецепт. Можно добавлять и комбинировать оливки, яблоки, груши, апельсины, авакадо с перцем, куриную грудинку, с яичными желтками и сметаной и многое другое. Да что я вам рассказыаю прописные вещи, которые вы знаете лучше меня.

1 комментарий:

  1. Может быть кто-то и захотел отведать пиццу с таким не вкусным названием... Но лично я, после первого же абзаца, стала мечтать лишь об одном, познакомиться ближе с автором рецепта :)!!!

    ОтветитьУдалить