Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Картофельный соус

понедельник, 13 декабря 2010 г.

Картофельный соус

Из серии "Совсем не тонкая кулинария и тем не менее"
В рамках "проекта" разные блюда из скромного набора одних и тех же продуктов, предлагаю вашему вниманию этот незатейливый рецепт. Кто не любит острое, не тратьте свое драгоценное время.

Приготовим (почистим, помоем, нарежем) 1 кг. картошки, мяса (для меня лучше свинина, а вы выбирайте по вкусу) много быть не может, лука -400 гр., 1-2 морковки средней величины, 3 столовых ложки томатной пасты, для ленивых, а для тех, кто стремится к совершенству - 1 кг помидоров. Соль, перец и другие специи должны всегда находитья в поле зрения.

В кастрюлю наливаем 1 литр воды, и бросаем мясо, нарезанное небольшими кусочками и пару-тройку лавровых листиков. Когда вода закипит, добавляем часть (200 гр.) нарезанного полукольцами лука и варим мясо до готовности ( "до готовности" звучит не внятно, но все зависит от того, какое мясо вы выбрали - если это бройлерные куры, то достаточно 30-40 минут, если свинина - 1час)

Когда мясо будет почти готово, бросаем нарезанный кубиками картофель. Пока картофель варится готовим заправку. Ее лучше делать на основе свежих помидоров.

На сковородку наливаем растительное масло и бросаем мелко нарезанную (или натертую на крупную терку) морковь, затем нарезаем оставшийся лук и добавляем к моркови.Огонь убавляем до минимума. Помидоры очищаем от шкурки ( чтобы это можно было легко сделать, бросаем их в кипяток на 2-3 минуты ), нарезаем кружками и если к этому времени лук приобрел аппетитный вид - то бишь стал золотистый, мягкий и заметно уменьшился в объеме, бросаем помидоры, солим и тушим 20 минут, не накрывая сковородку крышкой. Когда заправка будет почти готова, добавляем 1 ст. ложку сахара, чайную ложку черного молотого перца, 2 чайных ложки молотых семян кориандра и других специй на свой вкус (я добавляю изрядную горсть сухого базилика, немного сухих листьев сельдерея и пол чайной ложки карри). Через минуту после этой ответственной операции, заправку убираем с огня и проверяем картофель. Если он сварился, можно добавлять заправку, если нет, будем ждать. Это очень важно - в недоваривавшийся картофель заправку вливать нельзя, иначе он и останется "деревянным", сколько бы вы его не варили.

А пока вы ждете, я расскажу о варианте с томатной пастой. Если вместо помидоров вы взяли томатную пасту,то с морковкой и луком поступаете - по прежнему сценарию, а дальше берем 3 полных ложки томатной пасты, разводим их 200-ми гр. воды, добавляем чайную ложку соли, 2 ст.ложки сахара, треть чайной ложки лимонной кислоты и все вышеперечисленные специи. Когда эту гремучую смесь вы добавите к луку с морковью, то держать на огне, в отличии от помидорного варианта, достаточно 5 минут.

Теперь картофель уж точно сварился и мы выливаем в него заправку. Варим 10 минут, корректируем соленость и приглашаем всех (или себя)за стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий