Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Кетчупы для детей

вторник, 7 декабря 2010 г.

Кетчупы для детей

   Все, у кого есть дети, рано, или поздно, или постоянно сталкиваются с проблемой кормления ребенка. Ну не хотят они есть, причем какраз то, что им нужнее и полезнее всего, во всяком случае на наш взгляд.Увы, но ваше мнение по поводу того что нужнее всего ребенку, кардинально отличается от мнения ребенка. Он, ребенок, точно знает, что лучшая и самая полезная еда - это шоколадки, всякие-разные конфетки, мороженное и прочая еда, но только СЛАДКАЯ!  Вот от этой непоколебимой уверенности, что нормальная человеческая еда - это сладкая еда я и стал отталкиваться.
   В первую очередь, необходимо отказаться от стереотипов. Вы видели много детей, с удовольствием уплетающих салат, заправленный уксусом и растительным маслом, или просто сметаной.  А кто сказал, что сладкий перец и помидоры нельзя есть, например, с медом. Очень даже можно! Я все салаты для своих капризуль заправляю медом (причем, совсем чуть-чуть) и раз и навсегда решил проблему с потреблением свежих овощей. А для каш и макарон делаю сладкий кетчуп.
    Можно взять томатный сок (разумеется приготовленный самостоятельно), можно просто приварить помидоры, а затем протереть их через сито, затем кастрюлю с соком поставить на слабый огонь с рассекателем (если это газ) и томить, пока не испарится две трети влаги и наш сок не загустеет. Это основа. Далее можно экспериментировать, что больше понравится вашему ребенку - можно добавить сливовое, грушевое или яблочное пюре, можно морковный сок, можно сочетать  компоненты.  Когда смесь готова, добавить сахар, из расчета на 1 стакан смеси, две столовых ложки сахара, одна столовая ложка сежеотжатого лимонного сока, и четверть чайной ложки соли. С таким сладким кетчупом съедается  без проблем все - и каши, и макароны, и пюрешка, и яичница и мясо-рыба. Кроме того, не могу не упомянуть еще об одном положительном моменте - потребление конфет  упало процентов на 70, а  в "сахарном" выражении это в десятки раз больше, чем мои сладкоежки потребляют в кетчупах.

1 комментарий:

  1. Сама идея очень не плохая, на мой взгляд. Стоит для начала, мне попробовать это самой. Ведь я сладкоежка, а кетчупы (магазинные) не ем.

    ОтветитьУдалить