Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Холодец из гуся

четверг, 23 декабря 2010 г.

Холодец из гуся

Вы ели холодец из гуся? Если нет, то примите мои... одним словом, искренне сочувствую, что до сих, вот до этих самых пор вы не узнали одно из самых замечательных и сладостных удовольствий, которые еще можно испытать пока пребываете на этой некогда зеленой и замечательной планетке.
Довелось мне как-то побывать в славном городе Путивле, что на Украине, в Сумской области и есть в этом Путивльском районе, что называется гусиный край. Поэтому, местная кухня и славится блюдами из гусятины. Больше всего мне понравился холодец из гуся. Я узнал рецепт и с тех пор готовлю только такой холодец. Готовится он очень просто, вот послушайте:
Если начать с самого начала то, берете гуся пожирней, выбираете полено потолще и топор поувесистей... Впрочем, эту часть рецепта можно пропустить и пойти на рынок или в супермаркет. Но гуся выбирайте, все-таки, пожирней. От жирности гуся зависит качество конечного продукта.
(Вот беда, нужно как-то вставить слово кулинария, а перспектив, похоже, ни каких)
Тушку, понятно, почистили, поскоблили, помыли и разделали - крылышки, бедрышки, корпус сначала разрубить вдоль, затем поперек. Сложили в пятилитровую кастрюлю и почти доверху залив водой, поставили на огонь. Варим два с половиной часа на очень слабом огне. Пока не солим. И не забывайте снимать пенку после закипания воды.
За час до готовности, то бишь через полтора часа, добавьте в кастрюлю пару целых морковок, две целых луковицы и половинку корня сельдерея. Еще час поварили и убирайте с огня. Мясо отбираем, кости - собаке Жуже, овощи -тоже Жуже, бульон процеживаем, добавляем отобранное мясо, лавровый листик, в меру перчика и сольки и имитируем русскую печь.
Вся особенность этого холодца заключается в том, что он томится в печи часа четыре. Но печи у нас нет, а без томления не достичь истинного наслаждения. Остается духовка. с электрической легче, а с газовой несколько сложней. Каким бы ни был слабым огонь, его все равно много. Температура должна быть порядка 80-ти градусов поэтому, духовку периодически необходимо выключать. Неудобно конечно, но что поделаешь. С другой стороны, гусей вы не каждый день готовите, можно и потерпеть.
Ну а дальше - все как обычно. Мяско раскладываете по тарелочкам, разливаете бульончик и ставите остывать.
К холодцу хорошо бы подать горчички, разведенной в уксусе или тертого хрену на свекольном рассоле ( если кто не знает как делать - спрашивайте, расскажу). Ну а чего там еще следует подать к такому знатному холодцу, к такому, что его как-то грех просто так есть, к такому, что будет просто преступлением есть его просто так, без ничего, я рекомендовать не буду, чай не дети.
Нравится

2 комментария:

  1. Спасибо за потрясающий рецепт, гусь уже в холодильнике, ждем 30 декабря и .... далее по вашему рецепту!

    ОтветитьУдалить
  2. Рад быть полезным. Спасибо за Ваш комментарий.

    ОтветитьУдалить