Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Что нужно знать обаклажанах

вторник, 7 декабря 2010 г.

Что нужно знать обаклажанах

Баклажаны - замечательный овощ, один из моих самых любимых, брат помидора, если кто не знает. Он прекрасно сочетается с другими овощами, его можно жарить, варить, солить, мариновать и от везде будет неповторим. Но что еще более важно кроме исключительного вкуса (если с умом приготовить. конечно), так это его полезность и целебность ( как будто целебность - это не совсем полезность.(Извините,  господа и особенно дамы-критики, что забираю ваш хлеб)) И самая главная из этих полезных целебностей - способность уменьшать холестерин в крови.
Ближайшие посты будут посвящены баклажанам , но чтобы не повторять в каждом из них прописные истины, я озвучу их  и еще несколько полезных советов в этом посте. Я не сомневаюсь в том, что большинство из вас знакомы с ними, но ведь есть молодое поколение,   которое только постигает тайны кулинарии, поэтому давайте не будем торопиться жечь справочники, потому что "Я знаю все, что там написано" и негодовать по поводу  что какой-то умник публикует то, что и так известно. Спасибо.
По пунктам и без комментариев:
У баклажан есть один недостаток - горечь. Чтобы его нейтрализовать, почищенные и порезанные баклажаны обильно засыпьте солью, а через 30 - 40 минут ( в зависимости от толщины) промойте в проточной воде. Это первое, что нужно сделать, прежде чем начать готовить любое блюдо из баклажан.
Старайтесь, чтобы очищенные от кожуры баклажаны как можно меньше контактировали с открытым металлом. Эмалированная посуда к "открытому" металлу не относится.
Если возникла дилемма - как лучше - сварить, или спечь, всегда выбирайте спечь. Только не забудьте - если печете целыми, обязательно сделайте продольные надрезы по шкурке.
Прежде, чем бросать баклажаны на сковородку, дождитесь, пока она, вместе с жиром, полноценно  прогреется.
Не ленитесь чистить баклажаны, особенно не совсем вызревшие, кроме того что так вкуснее, не забывайте что в не вызревших, особенно  в шкурке имеется ядок... Не очень опасный, но зачем вам эта головная боль.
 Ну вот, запомните эти правила, и никогда на испытаете разочарования от близких контактов с замечательным южаном-баклажаном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий