Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Котлеты по-трояновски

пятница, 10 декабря 2010 г.

Котлеты по-трояновски

Знаю, знаю, мало найдется людей, которые вполне серьезно и искренне скажут, что любят рыбные котлеты, не говоря о том, что предпочтут рыбные, когда на столе рядом будут котлеты по-киевски. Тем не менее, я возьму на себя смелость ( не сомневаюсь, что кто-то назовет это нахальством) увеличить жиденькие ряды поклонников рыбных котлет. Эту нелегкую миссию я взял на себя еще и потому, что будучи большим филантропом (или мизантропом, вечно путаю эти понятия), постоянно думаю о том, что должен, обязан нести свет в массы,(особенно остро я это чувствую в такие минуты, как сейчас - отведав запеченной в трюфельно-шоколадном соусе осетрины) что рыбу, просто необходимо есть, чтобы здоровым. И мой святой долг, прививать человечеству любовь к кильке, мойве, ершам, бычкам и прочей... рыбе.

И так, начнем с фарша. Берем морскую, или любую другую рыбу, лишь бы костей поменьше. Как из рыбины получить филе, я объяснять не буду - здесь тусовка профессионалов экстра-класса и этот, пусть и не простой процесс, не сомневаюсь, знают все. Филе порезали, пропустили через мясорубку, побрызгали лимонным соком, посолили, перемешали и еще раз сделали то же самое. Отставили в сторону минут на десять. Да, этой массы у вас пол-кило.

3 - 4 луковицы мелко порежьте и поставьте жариться на слабом огне. Лук должен дойти до состояния мягкой золотистой массы, источающей аппетитный аромат, но ни в коем случае не пригореть.

Продолжаем делать рыбный фарш (пропущенное через мясорубку филе - это еще не фарш)

150гр. белого хлеба замочить в молоке, хорошо отжать и размяв, или пропустив через мясорубку добавить в рыбу, туда же отправить 2 яйца, или 4 желтка, что менее рационально, но более вкусно, чайную ложку карри, пол чайной ложки черного перца, чайную ложку (или две) размятых сухих листьев орегано, мед - 2 чайных ложки (без горчинки) и тщательно перемешивая, добавить сливки, примерно пол-стакана. Лук на сковородке уже остыл, его тоже туда.

Теперь слепите котлеты, обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте с двух сторон.

Стоп, стоп, это еще не все, положите котлету на место. От люди - хотят, чтобы из ничего, да еще и по-быстрому, но шедевр.

Морковь с луком обжарить на сковородке, добавить мелко нарезанные, очищенные о кожуры помидоры, или, если лень возиться с помидорами, или делаете не для себя - две столовых ложки томатной пасты, разведенной стаканом воды, столовую ложку сахара, две столовых ложки яблочного уксуса, соли, перца и пряностей - пропорционально своей фантазии и предпочтениям. Минут 15 потушить, добавить 3 ложки сметаны и через 3 минуты убрать с огня.

В посуду где будете запекать рыбу налейте на дно немного приготовленного соуса и выложите в один слой котлеты, полейте соусом и снова ряд котлет, продолжайте так делать, пока котлеты не закончатся

Поставьте в духовку, заранее прогретую до 200 градусов на 7-8 минут, затем достаньте из духовки, и оставьте так постоять около часа. А вот теперь можно и попробовать.

1 комментарий:

  1. Лично я из тех, кто предпочел бы рыбную котлетку, ибо люблю рыбу больше мяса.
    Но у меня вопрос к автору. Честно признайтесь, Вы на самом деле только что отведали "запеченную в трюфельно-шоколадном соусе осетрину"?!
    Если это так, то это - забавно, интересно и круто! :)

    ОтветитьУдалить