Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: О, "да" тыкве

вторник, 7 декабря 2010 г.

О, "да" тыкве

Тыква..., она как Золушка среди овощей и фруктов, незаслуженно обделенная вниманием слепых, или невежественных, или невежественных и слепых, или невежественных и потому слепых кулинаров....,  но  ка-то не прикладываются образы, упорно не возникают ассоциативные связи между тыквой и Золушкой. Тем не менее, на тыкву  тоже обращают мало внимания, а если и поглядывают, то с неприкрытым высокомерием, или, в лучшем случае,  недоверием.  А зря, нет более полезного, более щедрого на благоприятное воздействие на человеческий организм овоща,  вернее ягоды. И не нужно так долго и с недоумением рассматривать слово "ягода" - не я же это утверждаю, а ученые.
Вот что говорится о тыкве в фитотерапевтическом справочнике:  " Тыква в отваренном и тушеном виде или ее сок устраняет застойные явления в печени и селезенке, способствует выведению токсических веществ и радионуклидов из организма, улучшает функцию желудочно-кишечного тракта, снимает воспаления, особенно толстого кишечника, снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и желчного пузыря. Тыкву рекомендуют при сахарном диабете, ожирении, атеросклерозе, малокровии, подагре, язвенной болезни, запорах.

 Тыквенный сок или отвар тыквы с медом, принятый на ночь, успокаивает центральную нервную систему, действует как снотворное средство. Поскольку тыква выводит излишки жидкости из организма, ее применяют как мочегонное при водянке, отеках различного происхождения, заболеваниях почек, желчевыводящих путей.
 Для очищающего воздействия на организм тыкву рекомендуют употреблять в сыром, отваренном виде или ее сок на протяжения 3—4 месяцев, лучше в сочетании с другими соками, овощами, фруктами с добавкой меда"
От себя остается добавить только одно - в первую очередь хочется обратиться к женщинам, которые в мужественной борьбе за красивое, стройное тело, изнуряют себя иезуитскими диетами и мордуют преданных ( у кого-то же есть и преданные) мужей, которые из солидарности и благодарности терпеливо давятся пресными огурцами и вареной морковкой. Милые мои, перестаньте, перестаньте заниматься ерундой ( ну не в смысле, что ничего вам уже не поможет, а голодать, недоедать, страдать), а готовьте блюда из тыквы - первое, второе,  десерт и ешьте в свое удовольствие, при этом становясь все здоровей ( я не о размерах) и красивше!

1 комментарий:

  1. Под Вашей одой тыкве подписываюсь. Полезнейший продукт! Но, признаюсь честно, у гарбузовой каши (тыква+рис+молоко)есть один огромный недостаток. Я пока не увижу дна кастрюли, не могу остановиться :). И если на плите стоит кастрюлька с остатками каши, то ищите меня там... Прямо из кастрюли черпаю остывшую кашку (она стала еще вкуснее!!!) как дикий, не воспитанный и очень голодный человек :)Приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить