Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Мой вариант бигоса

среда, 15 декабря 2010 г.

Мой вариант бигоса

Принято считать, что блюдо бигос - детище польской кухни, ну название "бигос" дали поляки, вне всяких сомнений. Но если посмотреть с другой стороны, то свой бигос имеет практически аждая национальная кухня, во всяком случае в кухня той страны, где выращивают капусту и едят мясо. Поэтому, обобщая сказанное, резюмирую - бигос - это композиция из разных сортов мяса, копченостей и колбас в сочетании с капустой - свежей, квашеной или той и другой вместе. В Польше у каждой семьи свой рецепт бигоса, кто же вам мешает сочинить свой.
Ну вы сами понимаете, что я, как гуру кулинарии, маг и волшебник кухни, живая энциклопедия рецептов, не мог обойти вниманием такое удобное для творчества блюдо и предлагаю вам свой рецепт бигоса.
Рецепт.
В приготовлении бигоса очень важно качество мяса. Я выбрал на рынке килограмм очень свежего свиного ошейка, 300 гр. добросовестно прокопченного бекона и пол-кило куриной грудки.
Мясо режем на небольшие кусочки. Сначала жарим свинину, через 20 минут к ней добавляем куриную грудку и пожарв еще 10 минут, убираем с огня.
Заранее залейте водой 50 гр сухих грибов, если есть свежие, то возьмите грамм 300. и отварите. Воды наливайте ровно столько, чтобы она только покрыла грибы.
Первой начинаем тушить квашеную капусту - 1 кг., через 15 добавляем свежую - 1 кг и тушим еще 15 минут.
Берем большую кастрюлю (эмалированную, а лучше чугунную) и складываем в нее готовые
ингредиенты - капусту, мясо, бекон, грибы и 300 гр. мелко порезанного чернослива. Вливаем стакан грибного отвара и ставим тушиться под крышкой.
Пока наш бигос тушится, мы поджарим (на оставшемся от жарки мяса жире) 3-4 луковицы и пару морковок. Эту зажарочку добавим в бигос после того, как бигос потушится не меньше получаса.
Следите за тем, чтобы в бигосе всегда была жидкость, если не хватает, подлейте грибного отвара.
через 40 минут , посыпьте бигос сахаром (1-2 ст. ложки сахара, скорректируйте соленость, добавьте специи (красный перец - пол-чайной ложки, карри - пол-ч.л., базилик - 1 ст.л., сухой имбирь - меньше половины ч.л.)
И, наконец, последний штрих - влейте стакан вина. Лучше всего мадеры или хереса.
Через 10 минут уберите с огня и подальше с глаз. Подальше с глаз потому, что особенность бигоса в том, что его не едят свежим, он должен сутки постоять в холодном месте (холодильник подойдет), а затем его снова протушивают минут 15 и только тогда подают к столу.
Вот такой простенький рецепт бигоса.

3 комментария:

  1. Согласна с тем что бигос надо настоять. Сама люблю именно вчерашние недоедки :)! А вот с хересом еще не ела. Интересно будет попробовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот Вы говорите ХЕРЕС... И друг мой постоянно нахваливает этот напиток. И вот я купила и пробую... Не вкусно для девушки! Придется другу угощать меня мартини :).
    Но ничуть не жалею, что потратилась. Зато я узнала больше о предпочтениях друга. Я знаю, какие женщины ему нравятся (видела на его картинах), какой напиток... А это, согласитесь, не менее важно, чем просто выпить. Потом, оставшееся можно употребить для бигуса :)! Бигус бы только не испортить. Попробую и доложусь. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Для бигуса добавьте в херес меду, впрочем, можете добавить и не для бигуса. Ведь он Вам не понравился только потому что не сладкий, а все, что не сладкое женщинам понять трудно.
    А вот у вашего друга вкус утонченный. Херес нужно понимать.

    ОтветитьУдалить