Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Запеканка из тыквы "Острая"

вторник, 7 декабря 2010 г.

Запеканка из тыквы "Острая"

Один килограмм очищенной тыквы нарезать небольшими кубиками и о отварить вместе с одной мелконарезанной луковицей и парой лавровых листиков в подсоленной воде . Варить 15 минут. Воды должно быть ровно столько, чтобы покрывать тыкву.
Обжарьте на сливочном масле полторы ложки муки до светло-охристого цвета и постепенно, непрерывно помешивая влить стакан сливок,  дать снова закипеть и сразу убрать с огня.  Два яичных желтка взбейте с двумя ложками  теплого сливочного масла и нежно добавьте в  слегка остывший соус, тоже постоянно перемешивая и не забывая добавлять  то щепотку хорошо растертых пряных трав, как то  сухой укроп, базилик, сельдерей, а также четверть чайной ложки черного перца и половику оной паприки.
Остывшую в дуршлаге (вы же ее отбросили на дуршлаг?) тыкву смешать с приготовленным соусом и добавить грамм 70 тертого сыра. Эту массу выложить на смазанный маслом противень и сверху посыпать смесью иэ панировочных сухарей и тертого сыра. Поставить на пол-часа в прогретую до 180 градусов духовку.
Для тех, кому диета - не указ предлагаю еще более полноценный (на мой, во всяком случае непритязательный вкус)
 Принцип тот же, опишу только различия.
 Варим тыкву в мясном бульоне ( на полтора литра воды 300 -400 гр мяса, лучше курятина, еще лучше куриная грудинка,  две мелко порезанных луковицы, уважаемого размера пару листиков лаврушки)
Морковку и три луковицы жарим до готовности, а затем добавляем две ложки томатной пасты, разведенной в полуторах стаканах бульона, оставшегося после варки тыквы. Туда пол чайной ложки соли, ложку сахара, четверть ложки лимонной кислоты и специй по вкусу.  попробуйте, что получилось, вкус должен быть сбалансирован, насыщен , кисло-сладкий и умеренно соленый. Тушите пока не станет загустевать, а под занавес влейте 150 гр, сливок или сметаны, немножко потомите и после того как уберете с огня,  добавьте взбитые желтки с маслом.
 Мясо из бульона мелко порежьте и  и добавьте к тыкве, к ней же добавьте полученный соус. Дальше все как и в предыдущем рецепте.

1 комментарий: