Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Украинский борщ - проще некуда

вторник, 14 декабря 2010 г.

Украинский борщ - проще некуда

Проще некуда, а поди ж ты, действительно вкусный ел крайне редко
( разумеется за исключением тех случаев, когда готовил сам). Тем не менее, готовить борщ не сложно, но времени необходимо около двух часов
Кастрюльку возьмем побольше - литров эдак на 5, нальем 3 литра воды .и бросим туда увесистую сахарную (можно и мозговую, а лучше и ту и другую) кость. Пусть варится. Не забывайте только снимать пену.
Через час добавим мясо ( в идеале свинина) О количестве я намеренно не говорю - этим компонентом будущий борщ испортить невозможно. А вслед за мясом две мелко нарезанные луковицы средних размеров и натертую морковку
Красную свеклу (чем краснее, тем лучше), в количестве 300 - 400 грамм, нарезаем соломкой и отправляем на сковородку. Поливаем растительным маслом и жарим на малом огне примерно пол часа ( до тех пор, пока масса не уменьшится на треть)
Время, пока жарится свекла, уместно потратить на приготовление заправки, или зажарки, как говорят на Украине.
Морковь можно порезать на мелкую соломку, а можно натереть на терке и оставить жариться на растительном масле. Две хороших (не маленьких) луковицы не-крупно порезать и присовокупить к моркови. Пока они жарятся (на слабом огне!!!), готовим томат. Две столовых ложки томатной пасты разбавляем стаканом воды, добавляем соль, перец, пряные травы по вкусу, пол столовой ложки сахара и на кончике чайной ложечки лимонной кислоты и перемешиваем. Если вы долго с этим возились, то лук с морковкой уже наверняка поджарились до нужной кондиции, выливаем томат и даем этому богатству покипеть минуты три. Убираем с огня и оставляем в покое, а сами возвращаемся к кастрюле.
Кости с бульона вынимаем а на их место отправляем обжаренную свеклу. Свекла будет вариться ровно столько времени, сколько вам понадобится, чтобы почистить пол кило картошки. Почистили,порезали маленькими красивыми кубиками и в кастрюлю. Картофель благополучно варится а мы беремся за капусту, можно сказать основной компонент борща.
Необходимо заметить, что очень важно, какую вы взяли капусту. Если это молодая, то ее нужно в полтора раза больше, чем обычной, осенней и времени на ее варку уходит в два раза меньше - буквально 2-3 минуты.
Капусту нарезаем соломкой и если картошка сварилась, не мешкая отправляем ея в кастрюлю. Через 4 - 5 минут добавляем уже порядком настоявшуюся заправку и как только борщ снова закипит, сразу же убираем с огня. Все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий