Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Бамья

пятница, 20 апреля 2012 г.

Бамья

Бамья или как ее еще называют — окра, хоть растение и южное, но вполне может выращиваться и в средней полосе России. По характеру она сходна с баклажаном, да и внешне тоже, только плод в виде зеленого  стручка.  Правда, бывают и высокорослые сорта бамьи, достигающие в высоту 2-х метров. В пищу идут недозрелые — трех-четырех дневные плоды.  Из них готовят самые разнообразные блюда. Ее можно есть сырой в салатах, она прекрасна в овощных супах, а также отлично сочетается с мясом. Благодаря высокому содержанию в бамье слизистых веществ, с ее участием получаются раскошные, гусые соусы.
Уникальное сочетание витаминов и минеральных твеществ, позволило бамье завоеать репутацию продукта, эффективно восстанавливающего силы. Полезна бамья и для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.  Ну и в конце концов, она просто вкусна.
Овощной суп с бамьей
Ингредиенты:
лук -  0,5 кг
картофель — 0,5 кг
морковь -  1 шт., небольшая
сок томатный — 0,5 литра
бамья — 0,5 кг
петрушка -  пучок
кинза -  пучок
сельдерей — 1 столовую ложку нашинкованной зелени
перец черный молотый — 0,5 чайной ложки
молотые семена кориандра 1 чайную ложку.
С пряностями собственно, вам никто не указ и можете создавать любую композицию.
Приготовление:
Картофель порезать небольшими кубиками и  варить в 2,5 литрах воды
Лук и морковь нашинковать и поставить обжариваться на растительном масле. Когда  лук дойдет до готовности, т.е. — станет мягким и прозрачным, вольем томатный сок  и добавим нарезанную не толстыми (около7-8 мм ) колечками. Протушим минут 5-7 и если картофель к этому вреени будет почти готов, добавим к нему готовый соус. Варить на малом огне минут 15-20, в конце добавить зелень, если вы конечно с нею любите, а не любите, так и не добавляйте.
Больше подробностей

Комментариев нет:

Отправить комментарий