Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Хитрые котлеты

понедельник, 10 января 2011 г.

Хитрые котлеты

Людям, лишенным чувства юмора, читать настоятельно и категорически не рекомендуется!
Праздники отгуляли, уместнее сказать - отъели-отпили, пора дать отдых всем
внутренним органам, за исключением одного. Ему-то как раз и пора поработать.
Недогадливым великодушно поясняю - мозгу пора потрудиться, за дело браться,
просыпаться, наконец.
И вот что я скажу вам, друзья мои - несмотря на то, что самым богатым на
цветовые вариации, оттенки, тональность и интенсивность звучания является черный цвет ( это я говорю как художник), тем не менее, его нужно называть "черный" и никак иначе, потому что иначе будет анархия и хаос.
Вот так метафорично и, на мой взгляд, очень даже сочно, мой просыпающийся мозг сформулировал мою же позицию в вопросе степени информированности широких масс населения об уровне обеспечения этого самого населения продуктами питания в году грядущем... И, как я уже сказал, что вещи нужно называть своими именами: черное - черным,то, по прогнозам большинства ведущих аналитиков продовольственного рынка, нас ждет не самый лучший год. Ожидается резкий скачок цен на продукты питания.
Дай Бог, чтобы этого не случилось, но, тем не менее, уже сейчас нужно что-то
делать. Каждый должен внести свой посильный вклад. Кто-то должен отказаться, извините, немного ограничить себя в потреблении мраморной говядины и свежей
семги, а кто-то вспомнить о заброшенных огородах на пригородных пустырях и в
ярах, чтобы хоть частично обеспечить себя картошкой. Я же внесу посильную лепту на своем поприще - опубликую серию рецептов, которые позволят вам при максимальной экономии средств и ресурсов, питаться полноценно и, что еще важней, вкусно, что в свою очередь не будет заострять ваше внимание на вашем и нашем, прямо скажем, неважнецком положении.
Какое-то мрачноватое вступление получилось, вам не кажется, нет? А у меня почему-то такое ощущение что как-то мрачновато. И ни одного ключевого слова - ни кулинария, ни рецепты, ни кухни. Ну да ладно, пора бы уже и к рецепту подступиться.
Как я уже сказал выше, в первых строках моего литературного шедевра (пожалуйста,без комментариев), главная цель - это рецепты, позволяющие питаться рационально, но не превращающие эту задачу в механическое поглощение необходимого минимума энергоносителей для дальнейшего функционирования организма.
Первым в этом ряду стоит рецепт котлет. В этом рецепте сконцентрирован опыт не одной национальной кухни... Но тем не менее я прерву этот бесспорно интересный экскурс , а то не дождавшись рецепта, вы перейдете на другую страницу.
И так, рецепт.
300 гр. свинины пропустим через мясорубку.
200 гр картофеля натрем на мелкую терку.
100 гр. черствой белой булки замочим в молоке и разомнем, отжав лишнее молоко.
300 гр. лука мелко порежем и 100 гр. моркови натрем на терке и притомим( доведем до полу готовности) на растительном масле.
Все эти ингредиенты смешаем, обильно сдобрим специями( я применяю черный молотый перец, паприку, куркуму и смесь молотых семян кинзы и пажитника), посолим и добавим два яйца, сырых,разумеется.
Непрерывно перемешивая полученную смесь, присыпайте мукой, пока не доведете до нужной консистенции, удобной для формирования котлет.
И наконец, приступаете непосредственно к жарке - котлетки обваливаете в панировочных сухарях обжариваете одну сторону, затем, перевернув и дав пару минут пожариться на другой стороне, огонь убираете до минимума и, накрыв сковородку крышкой, томите на слабом огне минут 10-15.
Какой простой рецепт - слышу я голоса, полные разочарования. А гениальное все просто, вы разве этого не знали?

3 комментария:

  1. Признаюсь честно сам рецепт меня уже мало заинтересовал. И прогнозы как-то не напугали, мне лично пора и посидеть на хорошенькой разгрузке. Прочла: "самым богатым на
    цветовые вариации, оттенки, тональность и интенсивность звучания является черный цвет" и мысли мои пошли в этом направлении. Вчера обнаружила, уже выйдя на улицу, что на мне присутствует только этот цвет.Глубокий, насыщенный черный от шапочки, пальто и до нижнего белья. Диагноз? Все белое и голубое уже месяц как не вынималось из шкафа. Пойду думать.
    Нравятся мне эти художники-кулинары-психологи.:)

    ОтветитьУдалить
  2. Так и делаю. Для меня это достаточно разумно и приемлемо.Я даже не знаю другого рецепта, только вместо моркови я натираю кисло-сладкое яблочко,(ложки 2 столовых),и обхожусь одним яйцом.Котлет немаленьких штук 8 получается и гарнирчик- фасолька, брокколи, цветная капустка- и клёво.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за варианты! Котлеты могут стать песней на нашей кухне! Это классная возможность для творчества. Я добавляла морковь натертую сырую и лук помельче - котлеты становятся пышными. А для аромата можно чуть чуть добавить майонез. Приятного аппетита.

    ОтветитьУдалить