Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Творожный торт от Meotidы

суббота, 22 января 2011 г.

Творожный торт от Meotidы

Автор этого замечательного торта пользователь сайта Поваренок.ру,  Meotida. Этот творожный торт она назвала "В  поисках совершенства"
Ингредиенты
    Яйцо куриное (в тесто) — 2 шт
    Мука пшеничная (в тесто) — 1/2 стак.
    Сахар (в тесто) — 1/3 стак.
    Разрыxлитель теста (в тесто) — 10 г
    Творог (0% жирности, мягкий, НЕ зернистый) — 600 г
    Сливки (35% жирности) — 500 мл
    Желатин (самый обычный) — 15 г
    Сироп (любой, у меня - мятный и клубничный, по 100 мл) — 200 мл
    Шоколад белый — 100 г
    Ванильный сахар (в тесто) — 10 г
    Какао-порошок (в тесто) — 1,5 ст. л.

Рецепт
Сначала готовим шоколадный бисквит: взбиваем яйца с ванильным сахаром, постепенно добавляем остальной сахар, какао-порошок и муку с разрыхлителем.
Небольшую форму (24-26см диаметром) застилаем бумагой, выливаем тесто, разравниваем и отправляем в разогретую до 200С духовку минут на 15-20, готовность проверяем спичкой.
отовый корж теплым разрезаем горизонтально на две части, получаем два тоненьких коржа.
Готовим творожную начинку:  в миску наливаем 1/2 стакана сливок и шоколад, ставим на водяную баню, готовим, помешивая, пока шоколад не растворится, снимаем с огня, добавляем творог и хорошенько перемешиваем. Взбиваем оставшиеся сливки в пышную, упругую массу.
Желатин высыпаем в стакан и заливаем 1/3 стакана воды, минут через 10 ставим стакан с желатином в кружку с горячей водой, размешиваем до полного растворения желатина.  Добавляем желатин в миску с творогом тонкой струйкой, быстро взбивая миксером. Постепенно добавляем взбитые сливки. Делим творожную массу на две части. В одну добавляем клубничный сироп, в другую - мятный сироп. Можно добавить любой другой сироп, орешки, сухофрукты, сироп из варенья.
Ставим кольцо от разъемной формы на тарелку и кладем на дно один шоколадный корж. Выливаем 2/3 клубнично-творожной массы, затем слой мятно-творожной массы. Второй шоколадный корж, заливаем равномерно оставшейся клубнично-творожной массой.
Украшаем торт шоколадом.
Источник : http://www.povarenok.ru/, автор Meotida

Комментариев нет:

Отправить комментарий