Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Феномен пшенно-рисовой каши

вторник, 11 января 2011 г.

Феномен пшенно-рисовой каши

На идею рассказать вам этот рецепт, меня натолкнула Ника Волкова. Да, да та самая Ника Волкова, по-моему очень хороший человек и уж точно - замечательная бабушка.
Ну казалось бы - что может быть проще каши, даже пшенно-рисовой - свари на молоке рис с пшеном, посоли-посахари, ну масличка добавь и вся недолга... Можно и так, уверяю вас, будет вполне съедобно. Но у нас цель несколько иная, мы хотим чтобы было ну уж если не изысканно вкусно (хотя, почему нет?), то очень вкусно, обязательно.
Если вы еще никогда не варили такую кашу, то риса и пшена берите в равных долях, после определитесь со своими предпочтениями и в зависимости от того что должно доминировать - рис или пшено, будете определять пропорции.
И так возьмем пол-стакана риса и аналогичное количество пшена. Перебираем, тщательно промываем и засыпаем в кипящую воду.Варим минуты 4-5, а затем воду сливаем.( Воды нужно побольше - литра три.)
В кастрюлю наливаем литр молока, доводим до кипения и засыпаем уже приваренные зерновые. Варим на очень слабом огне не больше 10-ти минут и не забываем почаще помешивать.
Горсть кураги и горсть изюма залейте кипятком и хорошенько промойте. Курагу предварительно порежьте на небольшие дольки и с изюмом добавьте в кашу.
Теперь кастрюлю с кашей поставьте в большую кастрюлю с водой и минут на 40-50 на огонь. Пусть наша каша протомится на такой водяной бане.
Пол- чайной ложки соли для такого количества каши будет в самый раз, а вот с
сахаром - не торопитесь. После того как каша протомится с пол-часа попробуйте и
только тогда подслащивайте, если вообще захотите это делать.
Заключительный аккорд - сливочное масло, лучше топленое.
Со специями тоже необходимо обращаться очень корректно. В кашу можно добавлять ваниль, корицу и порошок мускатного ореха. Но пока не определились, делайте это в отдельной тарелке и пробуйте что получилось минут через десять, после того как добавите ту или иную специю.
В заключение хочется добавить, что этот рецепт - не догма, особенно в части добавки фруктов и овощей. Можно добавить кусочки банана, чернослива. В сезон
можно добавить клубнику или предварительно приваренную тыкву. Одним словом
фантазируйте, ищите свое и обязательно обрящете.

2 комментария:

  1. А я все зерновые каши варю в духовке! Этап с водяной баней заменяю духовкой, а в остальном также. Почему духовка - очень не люблю стоять над кашей и помешивать, а в духовке не надо переживать, что пригорит или прилипнет.За этот рецепт спасибо, обязательно сварю в таком составе. У меня электрическая духовка, температура 150 градусов предварительно разогретая и примерно 30-40 мин.

    ОтветитьУдалить
  2. Сварю, а после, непременно, поделюсь впечатлениями. :)

    ОтветитьУдалить