Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Брюссельская капуста с сыром

суббота, 3 декабря 2011 г.

Брюссельская капуста с сыром

Брюссельская капуста с сыром
 Брюссельская капуста - продукт не просто диетический, а и   очень даже лечебный. Легче перечислить, кому и когда ее не рекомендуется, чем кому особенно рекомендуется.
 А не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудочного сока и вообще при обострениях желудочно-кишечного тракта. При том, что брюссельская капуста очень рекомендуется при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы, следует знать, что после перенесенного инфаркта ее есть нельзя.
 Так как статья о еде, я не буду перечислять при каких болезнях полезна брюссельская капуста, скажу только одно - брюссельская капуста очень полезна, а детям просто необходима.
 Для любителей исключительно здоровой пищи предложу довольно аскетичный, но очень даже вкусный рецепт из брюссельской капусты:
Брюссельская капуста с сыром
 брюссельская капуста - 500 гр.
 сыр (любой твердый) - 100гр.
 панировочные сухари -  4 ст.л.
 масло сливочное -  50-60 гр.
 паприка - 1 чайная ложка
 мускатный орех в порошке - меньше 1/4 чайной ложки
 базилик - 1 ч.л.
 В 2-х литрах воды растворим 1ст.л.( без горки) соли , 1/4 ч.л лимонной кислоты и отварим в ней брюссельскую капусту. Варится брюссельская капуста минут 10, если кочанчики довольно большие, то несколько дольше.
Затем воду сольем и дадим капусте немного остыть.
Пока брюссельская капуста остывает, обжарим на сливочном масле панировочные сухари и смешаем их с подостывшей брюссельской капустой,  добавим специи, тертый сыр и поставим, не накрывая крышкой в прогретую духовку буквально на 3-4 минуты.
 Все, готово. Другие рецепты НУЖНО  смотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий