Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Гвоздика

среда, 19 октября 2011 г.

Гвоздика

Гвоздика
Гвоздика замечательная пряность, которая однако требует очень деликатного обращения с нею. Кроме сильного аромата в ней довольно много горечи, особенно если она будет длительное время пребывать в кипятке. Поэтому, если вы запланировали добавить в готовящееся блюдо гвоздику, то достаточно взять 2-3 бутона и класть их в самом конце готовки, не следует допускать длительной тепловой обработки гвоздики.
Гвоздика универсальна, ее добавляют как в сладкие блюда, так и при приготовлении мяса, рыбы, супов и соусов. В сладких блюдах гвоздику сочетают чаще всего с корицей, при приготовлении мяса и рыбы - с черным перцем.
Гвоздика не только прекрасный ароматизатор, но и отличный  природный консервант и мощный антисептик. При приготовлении маринадов без нее не обойтись.
Гвоздика широко применяется и в медицине. Как было уже сказано, она является сильным природным антисептиком и мощным анестезирующим средством. Гвоздичное масло применяется при зубной боли и прекрасно освежает полость рта, это незаменимое средство при многих кожных заболеваниях. Водный настой улучшает работу всех внутренних органов человека, а также благотворно действует на нервную систему.
Поверить качество бутонов гвоздики очень просто - достаточно бросить их в воду. Бутоны хорошего качества будут плавать вертикально из-за высокого содержания масла в основании стержня бутона.
Молотую гвоздику лучше не покупать, она быстро портится и изменяет запах не в лучшую сторону
 Из традиционных полезных советов у меня сегодня рекомендация для тех, у кого есть свой блог или сайт  - вы знаете что такое управление репутацией в интернете 
А между тем очень нужная и важная составляющая успеха вашего проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий