Яндекс цитирования КУЛИНАРНАЯ ТУСОВКА: Лобода (марь)

вторник, 17 мая 2011 г.

Лобода (марь)

Лобода (марь)
Лобода или марь замечательное и очень полезное растение. Раньше об этом знала каждая хозяйка, сегодня, увы, о ней мало кто знает. В наши дни, даже если случайно занесенное ветром семя лободы прорастает на огороде, ее безжалостно уничтожают, принимая лободу за ненужный сорняк. А зря. Кроме того что с лободой, в сочетании с крапивой и щавелем получается отменный зеленый борщ,,  с большим количеством витаминов, так нужных в весенний период, лобода еще и прекрасное средство от многих болезней. Она прекрасно укрепляет десна и отбеливает зубы, очищает организм от паразитов, восстанавливает работу печени и селезенки.
Не следует забывать, что употребление препаратов из  лободы, даже если это простой водный настой, требует дозировки и определенной дисциплины. Лобода выводит из организма азот , поэтому больше двух недель подряд, лободу употреблять не рекомендуется.
Чтобы очистить организм от паразитов приготовьте настой из семян лободы -1 ч.л. семян залить стаканом кипятка и настоять 1 час. Принимать утром и вечером  детям по 50 мл.л. (1/4 стакана), взрослым по 100 мл.л. а течении недели, затем неделю перерыва и курс повторить.
Также настой можно приготовить и из листьев лободы.  столовую ложку листьев залить стаканом кипятка и принимать по 1/4 стакана 4 раза в день, не дольше двух недель. Это средство очень эффективно при сильном кашле, бронхите, болезнях желудка.
Листья лободы очень нежны и напоминают листья салата, при приготовлении борща их практически не нужно варить, поэтому они сохраняют все свои полезные свойства.
 Как приготовить зеленый борщ с лободой я расскажу в следующем посте

Комментариев нет:

Отправить комментарий